中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 关于夫妻双方申请独生子女证事宜 来信人名称: 唐**
提交时间: 2018-12-19
信件内容:

尊敬的领导:

  上午好!本人是库尔勒市吾瓦镇29团的户口,孩子今年6岁,现在申请补办独生子女证,孩子出生时间是2012年12月,当时未开放二孩政策,孩子出生时在广东深圳,当时因男方无业且户籍在广西未及时在出生时办理独生子女证; 2017年9月全家户籍已迁至29团,现申请补办独生子女证件,请问需要哪个部门协助办理,需要哪些资料,有无联系电话,请领导给予回复指引; 我在网上查询了相关政策,对于二孩政策开放前生育的孩子符合条件的仍可以办理独生子女证,所以请求领导给予指引。 现夫妻双方来和田地区支教工作,是否可以将资料给予双亲代为办理?若不行,本人请假回户籍所在地办理。

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容: 唐** :

  您好,关于您反映的问题,现答复如下 :        

  根据你本人提供的信息可以办理独生子女光荣证。办理独生子女证时必须提供20179月之前的婚育状况证明,证明你们夫妻双方在户口迁入之前只生育了壹个子女。同时本人提出申请,提供夫妻双方的户口本、身份证、结婚证复印件一份。不用本人亲自办理,证件齐全可以委托家人代为办理。


  承办单位 :二十九团社会事务办公室

  承办人 :李金凤

  联系电话 :0996-2938824

  发布日期 :2018年12月28日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: