中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 关于异地医保报销药品费的问题 来信人名称: 郑梅
提交时间: 2018-09-06
信件内容:

  我父亲是农二师华山中学教师,退休后随我在安徽蚌埠居住。2018年8月,终于领到了新社保卡, 近期父亲患老年湿性黄斑眼疾,在蚌埠市定点医院蚌埠医学院一附院住院就诊。按照异地报销政策,我父亲的住院费得到了及时报销,但是使用的药品雷珠单抗注射液因为该医院为外购药(本医院药品库无此药),一支药品5700元,无法在出院时直接结算。蚌埠市医保是规定:这5700元的药费另外到社保局去办理报销手续。而我父亲这样的异地医保,蚌埠市社保局不予以办理报销手续,让我们与新疆原医保办理机构或兵团医保办联系。我想问过农二师医保办,这个药品是在医保报销范围内,但如何报销?因为我父亲这个眼疾还有还要持续打针,上万元的药品费按照报销名录是可以报销的,可是该怎么报?到哪里报?请求指导和帮助。我代表作为在疆从教34年、年近80岁的父亲、老教师谢谢你们了!

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

郑*:

  您好。您的来信我们已日收到。9月15日,我局工作人员电话联系您,对您所咨询的问题进行详细答复,您对我局的答复表示满意。若还有其它问题,请直接电话联系我局职工医保部,联系电话0996-2283026。


  承办单位:社保局

  承办人:陈博委

  联系电话:2283026

  报送时间:2018年9月16日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: