中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 我的低保没了 来信人名称: 郭喜全
提交时间: 2018-03-26
信件内容:

尊敬的师长: 

  你好! 我是23团郭喜全 男 汉 29岁 ,因毕业后在外打工得了双侧股骨头坏死。因文化又低,丧失劳动能力,在经过社区和团干部的帮助下申请吃上了低保,虽然不多 每月就3百多元的低保可以勉强维持这日常所用!后来过了两年左右我渐渐可以慢慢走路了,去医院检查说坏死部分一扩散,只是暂时不怎么疼了!医生建议上身不宜搬重物,这用自身的骨头可以维持几年!后来在去年的五六月,就找社区帮我找个轻点的活。虽然是打扫厕所吧,不过中比在家好吧?就这样生活好了点,可是没干多久团里又要改革,然后就不叫我干了,也就干到去年年底就不叫干!后来问为什么不叫干了? 找到团里说扶贫就半年,我说那我现在也干不了重活在家也没收入呀?团里的一个干部说;好的 等有你能干的活了就叫你!我说那好吧!就这样 我就回来了 从1月到现在一直在家就吃着这点低保!昨天接了个电话叫今天到社区开会,没想到 是说低保撤销掉的名单!结果我的低保没了?我问 我都没收入来源为什么撤销我的低保,社区的说是师里发的文件 残疾1、2、3级的可以吃低保!我的是4级,级别够。但是现在我在家里没有收入来源呀!我说有什么活没?社区里还是这样回答的;等有了你能干的活叫我!哎!我就是想问问是不是就这样拖着啦?难道要我病情加重到了1、2、3级的时候才管么?我不想越级反应问题!可是这么拖着能解决问题?

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

郭喜全:

  关于您反映的问题现答复如下:
  经调查,郭喜全,男,汉族,1989年出生,现年29岁,未婚,肢体残疾肆级,2012年7月在原园林路社区申请享受低保。由于身体原因,未找到正式工作。

  2017年由于扶贫攻坚工作的要求,22团亚泰南路社区党支部经过与社区中心领导沟通,报知挂钩团领导反映郭喜全个人诉求,他本人想招录为新职工并写了报告。后接社区中心通知,同意拟将郭喜全招录为职工,2017年7月1日起在亚泰社区服务站上班负责亚泰社区10余所厕所的卫生清洁工作。每月工资2000元。至2017年12月31日,接到服务站通知打扫厕所工作等全部停止。一直也未纳入新职工。

  2018年3月份,22团南路社区按照师市民政发【2018】7号【关于规范最低生活保障工作有关问题的通知】要求,规范分类施保第5条:对60周岁以下有劳动能力的低保居民实施差额期限保障。为18-40岁的,差额为低保金的70%;41-50岁的,差额为低保金的80%;51-60岁的,差额为低保金的90%。计算方法是:(低保标准×家庭生活人口-家庭收入)×70%(80%、90%)。期限为3-6个月,期满后予以停保。期限保障的家庭在申请低保时,要提前告知具体期限。期满后如家庭仍有困难,6个月后重新申请、审核、报批。

  按照《通知》政策要求,郭喜全保障期已满,且有劳动能力,通过社区工作人员入户调查、社区支委会、居民代表会讨论,取消郭喜全第二季度低保,并上报团民政科审核、师市民政局审批停发。


  承办单位:二十二团

  承办人:杨芳

  联系电话:13565050800

  发布日期:2018年4月2日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: