中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 咨询第二师的养老服务机构及入住办法 来信人名称: 宋立军
提交时间: 2018-03-20
信件内容:

尊敬的第二师领导:

      您好!

      我是第二师三十团园林三连退休职工宋江波的儿子宋立军,因我上学及工作家庭都在内地,所以与父母双亲没有一起居住,父母目前在三十团场生活。考虑到父母年事已高(均70多岁),并不愿离开团场生活的情况,特请帮助咨询二师针对老职工的专业养老服务机构情况,以及入住的流程和办法(最好能提供联系人和电话,以便具体了解),打扰领导百忙之中关注民生,不胜感激为谢!

       另,父亲因大病经在二师库尔勒医院就诊出院,现为失能老人后续治疗,也想一并咨询领导,是否有针对兵团退休职工且大病失能老人的慰问、关爱或社区护理等政策或经办机构(联系人和电话等),以便联系、了解和对接,再次感谢二师领导,恳切盼望回复!

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

宋立军:

  您好,关于您反映的问题现答复如下:

  目前30团没有专业养老机构,二师层面有养老机构1家,为第二师老年公寓,具体入住条件和联系方式以与当事人联系告知。另有铁门关市在建的养老院,目前还没有运营,待运营后,30团会做好宣传告知有需求的人员。对于失能的团场退休职工关爱护理及专业机构,目前团场层面没有专业的针对失能人员的关爱护理机构,但我们会积极为当事人联系咨询。另外,如果老人家庭因病导致家庭生活困难的,团场在核实后,可以由当事人所在连队为其申请相关社会救助。团民政部门已与当事人电话沟通,并就具体问题进行了答复和政策解答。


  承办单位:三十团

  承办人:库朋军

  联系电话:18999616377

  答复日期:2018年4月4日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: