中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 新职工随迁家属低保问题 来信人名称: 杨顺江
提交时间: 2018-03-03
信件内容:

  领导你好,我是2017招工过来的新职工,现住二十二团十五连,父母也是随迁过来的,招工的时候政策说是新职工落户以后随迁家属老人就能享受低保,老人才随迁过来的,到现在开始办理低保现在连上和团里领导又说父母都要满60岁才能办理,我父母都是长病老人,都体弱多病,我们全家都是新职工初迁到此地,家里确实很困难,希望师领导帮帮我们。

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

杨顺江:

  根据了解,你父母于2017年3月新落户人员,现年身份证、户口本年龄不足60周岁,按国家低保政策规定,户籍迁入本地两年,年满60周岁,本人在户籍所在地的连队、社区委员会提交申请,连队,社区委员会经入户调查、民主测评、公示后,如符合申请最低生活保障条件的,方可上报团民政科审核、公示,再上报师民政局审批。

  经民政科审核,你的父母户口迁入我团不足两年,年龄不满60周岁,不符合申请最低生活保障金。


  承办单位:22团民政科

  承办人:杨芳

  联系电话:13565050800

  发布日期:2018年3月17日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: