中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 64岁老人还有4年退休,工龄已23年,能否退休了! 来信人名称: 谢忠和
提交时间: 2018-02-20
信件内容:

尊敬得师领导: 

  您好!新年快乐! 我是农二师三十五团九连职工谢忠和的儿子。(现在三十四团四连)我父亲已将近65岁了,具我父亲给我说,他还有4年团里才会给他退休,才算正式退休,老人已65岁了,如果算上这4年,他就69岁退休(我父亲实际工龄从95年到现在)。现父亲岁数大了,种地什么的,也不太可能,我也常年在外工作,帮不上忙,老人身体一般,小病什么也不愿意去看,做为子女,担心也无助。具体是93年我父亲在11连工作,连里把他档案户口弄丢了后来补办,95年才批工作,那时岁数大又不给批工作,为了参加工作工作岁数包报小,才开始批工作!户口本年龄身份证一致的!中途95年和99年是去年让我父亲补交养老,团里让补了2年5000多块钱。(因我家现在还有他以前先进好工作职工奖状一堆)。眼看就要开春了,看着父亲年迈的身体,心里有点酸,我家我还是个独生子!爸妈岁数都大了!我也不知道,能够求助谁!只能书信给您,希望你能给个好的建议! 同时65岁老人,在团里都是骑摩托车什么的代步交通工具,团里种地,如果出现任何意外,怎么弄?如果65岁老人职工地里干活,出现意外怎么弄?连里开会,义务工工作出现意外怎么弄?这些我自己也很头疼!这些不定因素对于真实年龄的老人是致命得!作为子女,我只希望老人健健康康得过晚年!我可能说的话很快夸张,实际团场里具体情况就是这样! 希望您能给我家老人一点好的建议!父亲比较实在,团场人!联系得话和我联系一下,因为老人岁数大了,说什么有时说不清楚!我叫谢益兵 电话1879983****。最好不在让父亲种地了! 谢谢您得聆听!谢谢领导!


回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

谢忠和:

  您好,关于您反映的2018年能否退休的问题经我们仔细核实,答复如下:

  谢忠和,男,身份证号:652823195307263715,现系34团9连职工。

  1、谢忠和档案中最早记载其出生年月的是:1996年1月招工登记表年龄涂改为1961年7月,1996年1月转正定级表年龄1961年7月 ,2017年5月原35团派出所为谢忠和提供了1992年10月合同工入户申请报告,其年龄为1958年7月;1993年11月户口迁移证明年龄为1953年7月。根据《关于办理职工退休时出生时间认定有关问题的通知》师劳发【1999】71号第一条:“对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准”的文件精神,应按照档案记载年龄认定其退休年龄。

  2、谢忠和自述其出生日期为1953年7月,按照90年代团场招工年龄条件,1996年谢忠和同志已满38周岁,不符合当时团场招收男职工的招工年龄限制(男职工年龄不得超过35岁)。谢忠和本人也承认96年为了参加工作将年龄报小了。

  3、2017年4月谢忠和书面到团劳资科申请补缴中断养老金,团工作人员及时为其查找资料,经核查:谢忠和1991年3月至1995年12月在原35团十一连以长期临时工身份承包土地,1996年1月被原35团招录为新职工,1999年5月自动离职,2000年1月复职至今在34团工作。按照【2015】65号文件相关补费政策,该同志应补缴1995年1月至1995年12月、1999年1月至1999年12月企业基本养老保险费。团劳资科于2017年5月上报师人社局审批,2017年6月团社保所为其补缴1995年1月至1995年12月、1999年1月至1999年12月企业基本养老保险费。

  二、对谢忠和咨询的问题,2018年2月24日团劳资科人员,根据核查事实,结合相关政策,已经向谢忠和进行了解释答复。团建议为谢忠和办理享受“4555”失业保险待遇。


  承办单位:34团劳资料

  承办人:张春红

  联系电话:4370025

  发布日期:2018年2月24日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: