中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 八一中学领导不作为 来信人名称: 李强
提交时间: 2018-02-12
信件内容:

  八一中学领导只是嘴上说,根本不能落到实处,尤其是内初班学生每天吃的饭非常差,常年下去,学生能受得了嘛。国家的拨的钱都去哪了,在外面把八一夸的很好,实际没有领导做一些事情,都是互相推卸责任。真不知这样的人,怎么领导一个学校,领导需重视。领导每天都不来看学生,半年来一次。

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

李强:                                                 

  您好,关于您反映的问题,经调查后反馈如下:

  一、基本情况:

  1、关于内初班伙食安排问题。信件中提到内初班伙食差,我校接到信件后立即对食堂进行再次清查,内初班学生每人每月伙食补贴为510元(含每天营养加餐),学校严格按照上级规定将所有伙食补贴全部用于学生用餐,不存在克扣学生伙食现象。内初班学生就餐食谱必须经过校长审核签字方能实施。学校派专人对食堂进行监督;内初班值周教师每天与学生一起就餐。值周领导每周必须抽查两次食堂,检查学生就餐及食堂伙食情况,发现问题及时处理。每学期对学生开展食堂伙食问卷调查,根据学生满意度考核食堂,以督促食堂做好内初班学生伙食。

  2、 关于领导对内初班事务不关心不作为的问题。内初班是学校的名片,学校对内初班高度重视,凡是涉及内初班问题都专题讨论研究。学校资源向内初班倾斜:为内初班在宿舍专门修建浴室,挑选优秀教师带内初班课程,每周领导值周都会到内初班、内初班教师办公室了解内初班学生情况,学校党委副书记、副校长(主管行政工作)宋新安同志、副校长陈江荣同志还亲自兼带内初班课程,仅2017年一年师市领导到内初班视察慰问就不下五次。因此,信件中反映的领导不重视内初班,不去看内初班,半年去一次的问题,不实。

  二、存在的问题:

  针对群众反映的问题,我们再次反思内初班工作,进行认真梳理清查,发现我校在内初班管理方面存在许多不足:

  1.我校内初班食堂环境还有待进一步改善,由于内初班生员增加,原内初班食堂不能容纳现有学生,后堂加工压力大。

  2.2017年9月起将学校小礼堂改造为内初班餐厅,使得食品加工点与就餐地点分离,就餐环境较汉餐食堂略显简陋。

  3. 受加工环境所限菜品品种较为单一,由于经验不足,没有摸清南疆维吾尔族学生饮食习惯,致使部分菜品不合学生口味,如:学生不吃豆腐,不喜欢青菜,不喜欢吃白萝卜等问题了解不够。

  4. 对内初班学生的个别关怀不够,没有做到详细了解每一个学生的心理需求。

  三、整改措施:

  1.积极筹建八一中学第二食堂作为内初班学生专用食堂,已改善内初班学生就餐环境,力争今年3月份动工,9月份投入使用;

  2.配强内初班食堂厨师队伍,丰富内初班学生就餐菜品,给学生更多选择;

  3.进一步加强对内初班食堂监管,真正让食堂做出卫生可口的饭菜,让学生吃得放心舒心;

  4.学校领导、中层干部、学校教师,进一步加强与内初班学生的交流和联系,增进了解、加深感情。

  感谢各位领导、家长、社会群众对八一中学内初班工作的关注和关心,欢迎对八一中学内初班工作提出意见建议,对内初班工作进行批评指导。群众反映的问题是对我们工作的督促和鞭策,借此我们定会端正态度,认真反思,积极踏实为师生做好服务,推动八一中学内初班工作向前发展。


  承办单位:第二师八一中学

  承办人:范秀军

  联系电话:6031205

  发布日期:2018年2月25日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: