中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 关于第二师劳动和社会保障局监察大队韩风不公正裁决,涉嫌挟私报复的举报材料 来信人名称: 汤建
提交时间: 2018-02-07
信件内容:

第二师领导:

   汤仲明在冠农汇景台房地产消防项目工程款结算中,以虚假的房屋抵账等方式结算工程款(项目承包人必须打工程款收条),实际房屋不予过户,致使项目承包人和农民工的合法利益受到侵犯,造成极坏的社会影响。

  第二师劳动和社会保障局监察大队韩风,在处理冠农汇景台房地产消防项目农民工工资问题中,明知没有得到甲方的工程款,却滥用职权,片面强调项目承包人出具的收条(实际没有收到工程款),强行要求项目承包人以货币形式支付农民工工资,导致大量农民工得不到工资。

  由于承包人实际没有结算到工程款,根本没有能力支付冠农汇景台房地产消防项目农民工工资。韩风与汤仲明私下勾结,滥用职权,挟私报复,将发放农民工工资的责任转嫁到我头上。

  其他施工单位民工工资都由开发商支付。唯独裁决消防工程有我自然人支付(详见附件《劳动保障监察责令改正决定书》二师人社监令字2018第08号)

  另,我是一个自然人,不是施工单位,我的行为是职务行为,韩风要求我个人承担公司的用工主体责任,显然错误。这是韩风故意报复我个人的结果。(因我向二师师长信箱举报过韩风)

  我个人确实无力支付农民工工资。目前农民工工资还未得到解决。年关将至请政府从实际出发从根源彻查解决农民工工资问题。查出黑恶开发商及其保护伞。

  请求领导查明事实真相,依法处理。

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

汤建:
  经与汤建本人联系,该信件系他人所为,并非汤建本人所为,且信访内容与事实不符。 


  承办单位:人社局
  承办人:张积累
  联系电话:2037117
  发布日期:2018年2月13日

用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: