中央人民政府 新疆兵团 新疆自治区
今天是:日  星期  农历 第二师铁门关市欢迎您!
当前位置: 首页 > 公众互动 > 信件详情页
信件内容
信件标题: 新职工怎么活 来信人名称: 杨光文
提交时间: 2018-01-15
信件内容:

领导您好: 

  我是2017年刚来参加工作的一名新职工,2017年已经过去了,来了快一年了。我一家五口人三个孩子上学,一个小学三年级还有两个幼儿园。一家人我和妻子都是新职工,从2017年起3月发了十天的工资,扣了医保和养老金就没钱了,从4月到8月每个月发的2200元钱,9月和10月没有服从组织安排去拾棉花没有发工资,11月又发了1100多点,12月就没有工资了,因为我们是管理的果园地,平时都要在果园地里干活还有义务工,平时就没有时间出去干活挣钱。现在生活很困难。过完年几个孩子又要上学了,我们哪里来钱交学费呢?来的时候政府说的保证每个人收入在25000元左右,可是我们拿到了多少啊?我们这些来的新职工要怎么生活呢?希望领导也想想我们这些才到这个地方的新职工。刚到这个陌生的城市就希望有好的政策好的领导来帮助我们这些穷苦的老百姓。 望领导明察秋毫啊!

回复内容
回复部门: 办公室 回复状态: 已办结
回复内容:

杨文光:

  您好,关于您反映的问题现答复如下:

  1、“3月份发十天的工资,扣医保和养老金就没有钱了的问题”:因杨光文和妻子黄露香是2017年3月22日才招录的新工人,因此每人只有10天工资,3月份10天工资806.45元,扣全年大额医疗保险120元,养老金299.25元,每人实发387.20元。

  2、“4月到8月每月发2200元钱的问题”:4月份开始新职工每月根据考勤按每月2500元标准发放工资,每月扣养老金299.25元,每人每月实发2200.75元。

  3、“9月和10月没有服从组织安排去拾棉花没有发工资的问题”: 按照团办法【2017】58号关于印发《2017年“三秋”工作管理考核办法》的通知附件1的第三条的(三)2017年瀚海公司、各单位新职工手采籽棉工作的要求,2017年对瀚海公司及各单位新职工实行采摘棉花付酬制度,按照每人每天完成45公斤下达工作任务,完成月基础工作任务的(月拾花总量=月天数*45公斤/天)足额发放月工资2500元。13连是9月12日开始拾棉花。杨光文9月和10月每月是足额发放工资的,每月扣299.25元的养老金后,每月实发工资2200.75元。妻子黄露香9月份出勤12天,应发工资1000元,扣299.25元的养老金,实发工资700.75元;10月份应发工资1250元,扣299.25元的养老金,实发工资950.75元。反映没有发工资情况不属实。

  4、“又发了1100多点工资的问题”:11月份杨光文和妻子黄露香每人应发工资2500元,扣299.25元养老金,每人实发工资2200.75元。反映情况不属实。

  5、“12月份没有发工资的问题”:单位12月份开始,没有安排新职工上班干活,就没有考勤,未发工资。但12月份安排杨光文在单位值班,杨光文有工资,且已报团财务科,等待发放。黄露香没有安排工作,所以没有工资。

  6、“来的时候政府说的保证每个人收入在25000元左右的问题”:新职工每月工资2500元,如果干满12个月,一年的工资是30000元,扣12个月养老金3591元,扣120元大额医疗保险,实际发放工资26409元。与政府说的是相符合的。

  杨光文2017年3月—11月,扣9个月养老金2693.25元,120元的大额医疗保险(共计2813.25元)后,实发17993.19元(不含12月份的工资)。

  黄露香2017年3月—11月,扣9个月养老金2693.25元,120元的大额医疗保险(共计2813.25元)后,实发15243.19元。


  承办单位:二十九团

  承办人:李英

  联系电话:13579494329

  发布日期:2018年1月22日


用户满意度调查

1、回复内容
2、回复速度
信件编码:
查询码: